Accueil |

Liste des Capitaines-Régents de Saint-Marin depuis 1801

La république de Saint-Marin est gouvernée par deux « capitaines-régents », élus pour un mandat de six mois.

Voir aussi:

Liste des Capitaines-Régents de Saint-Marin de 1601 à  1800
Liste des Capitaines-Régents de Saint-Marin de 1401 à  1600
Liste des Capitaines-Régents de Saint-Marin jusqu'à  1400

2004 1er avril

Paolo Bollini
Marino Riccardi

2003 1er octobre
Giovanni Lonfernini
Valeria Ciavatta
2003
Pier Marino Menicucci
Giovanni Giannoni
2002
Mauro Chiaruzzi
Giuseppe Maria Morganti
2002
Antonio Lazzaro Volpinari
Giovan Francesco Ugolini
2001
Alberto Cecchetti
Gino Giovagnoli
2001
Luigi Lonfernini
Fabio Berardi
2000
Gian Franco Terenzi
Enzo Colombini
2000
Maria Domenica Michelotti
Gian Marco Marcucci
1999
Giuseppe Arzilli
Marino Bollini
1999
Antonello Bacciocchi
Rosa Zafferani
1998
Pietro Berti
Paolo Bollini
1998
Alberto Cecchetti
Loris Francini
1997
Luigi Mazza
Marino Zanotti
1997
Pier Marino Mularoni
Paride Andreoli
1996
Gian Carlo Venturini
Maurizio Rattini
1996
Pier Paolo Gasperoni
Pietro Bugli
1995
Pier Natalino Mularoni
Marino Venturini
1995
Marino Bollini
Settimio Lonfernini
1994
Renzo Ghiotti
Luciano Ciavatta
1994
Fausto Mularoni
Alberto Cecchetti
1993
Gian Luigi Berti
Paride Andreoli
1993
Salvatore Tonelli
Patricia Busignani
1992
Romeo Morri
Marino Zanotti
1992
Germano De Biagi
Ernesto Benedettini
1991
Edda Ceccoli
Marino Riccardi
1991
Domenico Bernardini
Claudio Podeschi
1990
Antonio Gasperoni
Roberto Bucci
1990
Adalmiro Bartolini
Ottaviano Rossi
1989
Leo Achilli
Gloriana Ranocchini
1989
Mauro Fiorini
Marino Vagnetti
1988
Luciano Cardelli
Reves Salvatori
1988
Umberto Barulli
Rosolino Martelli
1987
Gianfranco Terenzi
Rossano Zafferani
1987
Renzo Renzi
Carlo Franciosi
1986
Giuseppe Arzilli
Maurizio Tomassoni
1986
Marino Venturini
Ariosto Maiani
1985
Pierpaolo Gasperoni
Ubaldo Biordi
1985
Enzo Colombini
Severino Tura
1984
Marino Bollini
Giuseppe Amici
1984
Giorgio Crescentini
Gloriana Ranocchini
1983
Renzo Renzi
Germano De Biagi
1983
Adriano Reffi
Massimo Roberto Rossini
1982
Libero Barulli
Maurizio Gobbi
1982
Giuseppe Maiani
Marino Venturini
1981
Mario Rossi
Ubaldo Biordi
1981
Gastone Pasolini
Maria Lea Pedini Angelini
1980
Gian Carlo Berardi
Rossano Zafferani
1980
Pietro Chiaruzzi
Primo Marani
1979
Giuseppe Amici
Germano De Biagi
1979
Marino Bollini
Lino Celli
1978
Ermenegildo Gasperoni
Adriano Reffi
1978
Francesco Valli
Enrico Andreoli
1977
Giordano Bruno Reffi
Tito Masi
1977
Alberto Lonfernini
Antonio Volpinari
1976
Primo Bugli
Virgilio Cardelli
1976
Clelio Galassi
Marino Venturini
1975
Giovanni Vito Marcucci
Giuseppe Della Balda
1975
Alberto Cecchetti
Michele Righi
1974
Francesco Valli
Enrico Andreoli
1974
Ferruccio Piva
Giordano Bruno Reffi
1973
Antonio Volpinari
Gian Luigi Franciosi
1973
Francesco Maria Francini
Primo Bugli
1972
Rosolino Martelli
Bruno Casali
1972
Marino Benedetto Belluzzi
Giuseppe Micheloni
1971
Federico Carattoni
Marino Vagnetti
1971
Luigi Lonfernini
Attilio Montanari
1970
Simone Rossini
Giuseppe Lonfernini
1970
Francesco Valli
Eusebio Reffi
1969
Alvaro Casali
Giancarlo Ghironzi
1969
Ferruccio Piva
Stelio Montironi
1968
Pietro Giancecchi
Aldo Zavoli
1968
Marino Benedetto Belluzzi
Dante Rossi
1967
Domenico Forcellini
Romano Michelotti
1967
Vittorio Rossini
Alberto Lonfernini
1966
Giovanni Vito Marcucci
Francesco Maria Francini
1966
Francesco Valli
Emilio Della Balda
1965
Alvaro Casali
Pietro Reffi
1965
Ferruccio Piva
Federico Carattoni
1964
Giuseppe Micheloni
Pier Marino Mularoni
1964
Marino Benedetto Belluzzi
Eusebio Reffi
1963
Giovan Luigi Franciosi
Domenico Bollini
1963
Leonida Suzzi Valli
Stelio Montironi
1962
Antonio M. Morganti
Agostino Biordi
1962
Domenico Forcellini
Francesco Valli
1961
Giovanni Vito Marcucci
Pio Galassi
1961
Federico Micheloni
Giancarlo Ghironzi
1960
Eugenio Reffi
Pietro Giancecchi
1960
Alvaro Casali
Gino Vannucci
1959
Giuseppe Forcellini
Ferruccio Piva
1959
Marino Benedetto Belluzzi
Agostino Biordi
1958
Domenico Forcellini
Pietro Reffi
1958
Zaccaria Giov. Savoretti
Stelio Montironi
1957
Marino Valdes Franciosi
Federico Micheloni
1957
Giordano Giacomini
Primo Marani
1956
Mariano Ceccoli
Eugenio Bernardini
1956
Mario Nanni
Enrico Andreoli
1955
Primo Bugli
Giuseppe Maiani
1955
Domenico Forcellini
Vittorio Meloni
1954
Agostino Giacomini
Luigi Montironi
1954
Giuseppe Forcellini
Secondo Fiorini
1953
Giordano Giacomini
Giuseppe Renzi
1953
Vincenzo Pedini
Alberto Reffi
1952
Arnaldo Para
Eugenio Bernardini
1952
Domenico Morganti
Mariano Ceccoli
1951
Domenico Forcellini
Giovanni Terenzi
1951
Alvaro Casali
Romolo Giacomini
1950
Marino Della Balda
Luigi Montironi
1950
Giuseppe Forcellini
Primo Taddei
1949
Vincenzo Pedini
Agostino Biordi
1949
Ferruccio Martelli
Primo Bugli
1948
Giordano Giacomini
Domenico Tomassoni
1948
Arnaldo Para
Giuseppe Renzi
1947
Domenico Forcellini
Mariano Ceccoli
1947
Marino Della Balda
Luigi Zafferani
1946
Filippo Martelli
Luigi Montironi
1946
Giuseppe Forcellini
Vincenzo Pedini
1945
Ferruccio Martelli
Secondo Fiorini
1945
Alvaro Casali
Vittorio Valentini
1944
Teodoro Lonfernini
Leonida Suzzi Valli
1944
Francesco Balsimelli
Sanzio Valentini
1943
Marino Della Balda
Sante Lonfernini
1943
Marino Michelotti
Bartolomeo Manzoni Borghesi
1942
Carlo Balsimelli
Renato Martelli
1942
Settimio Belluzzi
Celio Gozi
1941
Giuliano Gozi
Giovanni Lonfernini
1941
Gino Gozi
Secondo Menicucci
1940
Federico Gozi
Salvatore Foschi
1940
Angelo Manzoni Borghesi
Filippo Mularoni
1939
Marino Michelotti
Orlando Reffi
1939
Pompeo Righi
Marino Morri
1938
Carlo Balsimelli
Celio Gozi
1938
Manlio Gozi
Luigi Mularoni
1937
Marino Rossi
Giovanni Lonfernini
1937
Giuliano Gozi
Settimio Belluzzi
1936
Francesco Morri
Gino Ceccoli
1936
Gino Gozi
Ruggero Morri
1935
Pompeo Righi
Marino Morri
1935
Federico Gozi
Salvatore Foschi
1934
Angelo Manzoni Borghesi
Marino Michelotti
1934
Marino Rossi
Giovanni Lonfernini
1933
Carlo Balsimelli
Melchiorre Filippi
1933
Francesco Morri
Settimio Belluzzi
1932
Gino Gozi
Ruggero Morri
1932
Giuliano Gozi
Pompeo Righi
1931
Domenico Suzzi Valli
Marino Morri
1931
Angelo Manzoni Borghesi
Francesco Mularoni
1930
Valerio Pasquali
Gino Ceccoli
1930
Manlio Gozi
Marino Lonfernini
1929
Ezio Balducci
Aldo Busignani
1929
Girolamo Gozi
Filippo Mularoni
1928
Francesco Morri
Melchiorre Filippi
1928
Domenico Suzzi Valli
Francesco Pasquali
1927
Marino Rossi
Nelson Burgagni
1927
Gino Gozi
Marino Morri
1926
Giuliano Gozi
Ruggero Morri
1926
Manlio Gozi
Giuseppe Mularoni
1925
Valerio Pasquali
Marco Marcucci
1925
Marino Fattori
Augusto Mularoni
1924
Francesco Morri
Girolamo Gozi
1924
Angelo Manzoni Borghesi
Francesco Mularoni
1923
Marino Borbiconi
Mario Michetti
1923
Giuliano Gozi
Filippo Mularoni
1922
Onofrio Fattori
Giuseppe Balducci
1922
Eugenio Reffi
Giuseppe Arzilli
1921
Egisto Morri
Giuseppe Lanci
1921
Marino Della Balda
Vincenzo Francini
1920
Carlo Balsimelli
Simone Michelotti
1920
Marino Rossi
Ciro Francini
1919
Moro Morri
Francesco Pasquali
1919
Domenico Vicini
Pietro Suzzi Valli
1918
Protogene Belloni
Francesco Morri
1918
Ferruccio Martelli
Ermenegildo Mularoni
1917
Angelo Manzoni Borghesi
Giuseppe Balducci
1917
Egisto Morri
Vincenzo Marcucci
1916
Gustavo Babboni
Giovanni Arzilli
1916
Onofrio Fattori
Ciro Francini
1915
Alfredo Reffi
Luigi Lonfernini
1915
Moro Morri
Antonio Burgagni
1914
Olinto Amati
Cesare Stacchini
1914
Domenico Fattori
Ferruccio Martelli
1913
Ciro Belluzzi
Domenico Suzzi Valli
1913
Giuseppe Angeli
Ignazio Grazia
1912
Menetto Bonelli
Vincenzo Marcucci
1912
Gustavo Babboni
Francesco Pasquali
1911
Onofrio Fattori
Angelo Manzoni Borghesi
1911
Moro Morri
Cesare Stacchini
1910
Giovanni Belluzzi
Luigi Lonfernini
1910
Alfredo Reffi
Giovanni Arzilli
1909
Marino Borbiconi
Giacomo Marcucci
1909
Luigi Tonnini
Domenico Suzzi Valli
1908
Olinto Amati
Raffaele Michetti
1908
Menetto Bonelli
Gustavo Babboni
1907
Giuseppe Angeli
Francesco Valli
1907
Ciro Belluzzi
Francesco Pasquali
1906
Alfredo Reffi
Giovanni Arzilli
1906
Giovanni Belluzzi
Pietro Francini
1905
Onofrio Fattori
Piermatteo Carattoni
1905
Antonio Belluzzi
Pasquale Busignani
1904
Luigi Tonnini
Gustavo Babboni
1904
Menetto Bonelli
Vincenzo Mularoni
1903
Marino Borbiconi
Francesco Marcucci
1903
Federico Gozi
Nullo Balducci
1902
Gemino Gozi
Giacomo Marcucci
1902
Onofrio Fattori
Egidio Ceccoli
1901
Antonio Belluzzi
Pasquale Busignani
1901
Luigi Tonnini
Marino Nicolini
1900
Giovanni Bonelli
Pietro Ugolini
1900
Domenico Fattori
Antonio Righi
1899
Federico Gozi
Silvestro Vita
1899
Gemino Gozi
Giacomo Marcucci
1898
Marino Borbiconi
Francesco Marcucci
1898
Pietro Filippi
Onofrio Fattori
1897
Antonio Belluzzi
Pasquale Busignani
1897
Luigi Tonnini
Teodoro Ceccoli
1896
Menetto Bonelli
Marino Babboni
1896
Giovanni Bonelli
Settimio Lonfernini
1895
Federico Gozi
Vincenzo Mularoni
1895
Domenico Fattori
Antonio Righi
1894
Settimio Belluzzi
Marino Borbiconi
1894
Pietro Tonnini
Francesco Marcucci
1893
Marino Fattori
Pietro Francini
1893
Menetto Bonelli
Marino Babboni
1892
Gemino Gozi
Giacomo Marcucci
1892
Federico Gozi
Silvestro Vita
1891
Antonio Michetti
Pasquale Busignani
1891
Pietro Filippi
Federico Martelli
1890
Giuliano Belluzzi
Pietro Ugolini
1890
Pietro Tonnini
Francesco Marcucci
1889
Domenico Fattori
Marino Nicolini
1889
Menetto Bonelli
Marino Babboni
1888
Federico Gozi
Antonio Righi
1888
Settimio Belluzzi
Marino Marcucci
1887
Pietro Filippi
Federico Martelli
1887
Marino Fattori
Settimio Lonfernini
1886
Gaetano Simoncini
Pietro Ugolini
1886
Domenico Fattori
Teodoro Ceccoli
1885
Antonio Michetti
Marino Nicolini
1885
Luigi Pasquali
Pasquale Busignani
1884
Federico Gozi
Antonio Righi
1884
Settimio Belluzzi
Francesco Malpeli
1883
Pietro Filippi
Pietro Berti
1883
Pietro Tonnini
Sante Lonfernini
1882
Giuliano Belluzzi
Michele Ceccoli
1882
Marino Fattori
Francesco Marcucci
1881
Domenico Fattori
Teodoro Ceccoli
1881
Antonio Belluzzi
Marino Martelli
1880
Settimio Belluzzi
Pasquale Busignani
1880
Luigi Pasquali
Giuseppe Giacomini
1879
Federico Gozi
Francesco Malpeli
1879
Gaetano Simoncini
Marino Nicolini
1878
Camillo Bonelli
Pietro Berti
1878
Domenico Fattori
Marino Babboni
1877
Giuliano Belluzzi
Pietro Ugolini
1877
Innocenzo Bonelli
Andrea Barbieri
1876
Settimio Belluzzi
Michele Ceccoli
1876
Gaetano Belluzzi
Sante Lonfernini
1875
Pietro Tonnini
Giuseppe Giacomini
1875
Palamede Malpeli
Luigi Pasquali
1874
Gaetano Simoncini
Domenico Fattori
1874
Filippo Belluzzi
Marino Babboni
1873
Giuseppe Filippi
Marino Fattori
1873
Settimio Belluzzi
Francesco Marcucci
1872
Federico Gozi
Francesco Malpeli
1872
Giuliano Belluzzi
Pietro Berti
1871
Palamede Malpeli
Luigi Pasquali
1871
Gaetano Simoncini
Pietro Ugolini
1870
Melchiorre Filippi
Domenico Fattori
1870
Innocenzo Bonelli
Ortollero Grazia
1869
Settimio Belluzzi
Giacomo Berti
1869
Filippo Belluzzi
Francesco Malpeli
1868
Pietro Tonnini
Sante Lonfernini
1868
Palamede Malpeli
Giuseppe Vagnini
1867
Gaetano Simoncini
Pietro Righi
1867
Giuliano Belluzzi
Michele Ceccoli
1866
Melchiorre Filippi
Domenico Fattori
1866
Innocenzo Bonelli
Michele Vita
1865
Filippo Belluzzi
Silvestro Masi
1865
Settimio Belluzzi
Giacomo Berti
1864
Palamede Malpeli
Pasquale Marcucci
1864
Gaetano Belluzzi
Pietro Righi
1863
Giuseppe Filippi
Francesco Casali
1863
Giuliano Belluzzi
Michele Ceccoli
1862
Francesco Guidi Giangi
Pietro Tonnini
1862
Innocenzo Bonelli
Gaetano Simoncini
1861
Melchiorre Filippi
Domenico Fattori
1861
Settimio Belluzzi
Giacomo Berti
1860
Gaetano Belluzzi
Costanzo Damiani
1860
Giuseppe Filippi
Pietro Righi
1859
Palamede Malpeli
Pier Matteo Berti
1859
Giuliano Belluzzi
Michele Ceccoli
1858
Filippo Belluzzi
Pasquale Marcucci
1858
Francesco Guidi Giangi
Marino Malpeli
1857
Settimio Belluzzi
Giacomo Berti
1857
Innocenzo Bonelli
Domenico Fattori
1856
Melchiorre Filippi
Gaetano Simoncini
1856
Giuseppe Filippi
Pietro Righi
1855
Gio. Benedetto Belluzzi
Marino Masi
1855
Gaetano Belluzzi
Francesco Rossini
1854
Francesco Guidi Giangi
Pietro Barbieri
1854
Girolamo Gozi
Pietro Ugolini
1853
Giambattista Braschi
Francesco Valli
1853
Domenico Maria Belzoppi
Pier Matteo Berti
1852
Filippo Belluzzi
Gaetano Simoncini
1852
Melchiorre Filippi
Pietro Righi
1851
Domenic’Antonio Bartolotti
Antonio Para
1851
Francesco Guidi Giangi
Marco Suzzi Valli
1850
Giambattista Bonelli
Marino Berti
1850
Vincenzo Angeli
Costanzo Damiani
1849
Giambattista Braschi
Marino Lonfernini
1849
Domenico Maria Belzoppi
Pier Matteo Berti
1848
Gio. Benedetto Belluzzi
Pietro Righi
1848
Giuseppe Gozi
Marino Malpeli
1847
Giuliano Malpeli
Biagio Martelli
1847
Girolamo Gozi
Domenic’Antonio Bartolotti
1846
Francesco Guidi Giangi
Costanzo Damiani
1846
Filippo Belluzzi
Filippo Filippi
1845
Domenico Maria Belzoppi
Pier Matteo Berti
1845
Giambattista Bonelli
Francesco Valli
1844
Pietro Zoli
Marino Berti
1844
Gio. Benedetto Belluzzi
Pietro Righi
1843
Lodovico di Marino Belluzzi
Biagio Martelli
1843
Giuliano Malpeli
Marino Malpeli
1842
Giuseppe Gozi
Domenic’Antonio Bartolotti
1842
Domenico Maria Belzoppi
Pier Matteo Berti
1841
Girolamo Gozi
Francesco Guidi Giangi
1841
Filippo Belluzzi
Filippo Filippi
1840
Raffaele Gozi
Pietro Zoli
1840
Gio. Benedetto Belluzzi
Pietro Righi
1839
Giuliano Malpeli
Biagio Martelli
1839
Giambattista Bonelli
Bartolomeo Bartolotti
1838
Mariano Begni
Domenico Maria Belzoppi
1838
Girolamo Gozi
Francesco Guidi Giangi
1837
Giuseppe Mercuri
Marc’Antonio Tassini
1837
Filippo Belluzzi
Filippo Filippi
1836
Giuseppe Gozi
Pier Matteo Berti
1836
Gio. Benedetto Belluzzi
Pier Antonio Damiani
1835
Giambattista Bonelli
Bartolomeo Bartolotti
1835
Francesco Maria Belluzzi
Pietro Zoli
1834
Giuliano Malpeli
Pietro Tassini
1834
Lodovico di Marino Belluzzi
Francesco Guidi Giangi
1833
Luigi Giannini
Vincenzo Braschi
1833
Giuseppe Mercuri
Filippo Filippi
1832
Mariano Begni
Giovanni Malpeli
1832
Gio. Benedetto Belluzzi
Bartolomeo Bartolotti
1831
Francesco Maria Belluzzi
Pier Matteo Berti
1831
Lodovico di Giuliano Belluzzi
Biagio Martelli
1830
Giambattista Onofri
Pier Antonio Damiani
1830
Giuliano Malpeli
Marino Lonfernini
1829
Giuseppe Mercuri
Filippo Filippi
1829
Camillo Bonelli
Pietro Zoli
1828
Luigi Giannini
Giacomo Antonio Tini
1828
Francesco Maria Belluzzi
Francesco Guidi Giangi
1827
Lodovico di Giuliano Belluzzi
Vincenzo Braschi
1827
Mariano Begni
Giovanni Malpeli
1826
Giuliano Malpeli
Marino Lonfernini
1826
Giambattista Onofri
Marino Berti
1825
Camillo Bonelli
Pier Antonio Damiani
1825
Raffaele Gozi
Pietro Berti
1824
Luigi Giannini
Bartolomeo Bartolotti
1824
Lodovico di Giuliano Belluzzi
Vincenzo Braschi
1823
Francesco Maria Belluzzi
Filippo Filippi
1823
Giuseppe Mercuri
Marino Lonfernini
1822
Mariano Begni
Giovanni Malpeli
1822
Federico Gozi
Franceso Guidi Giangi
1821
Giuliano Malpeli
Pietro Berti
1821
Antonio Onofri
Pier Vincenzo Giannini
1820
Camillo Bonelli
Marino Berti
1820
Luigi Giannini
Matteo Martelli
1819
Francesco Maria Belluzzi
Filippo Filippi
1819
Giuseppe Mercuri
Andrea Albertini
1818
Mariano Begni
Giovanni Malpeli
1818
Giuliano Malpeli
Livio Casali
1817
Federico Gozi
Vincenzo Belzoppi
1817
Antonio Onofri
Pietro Zoli
1816
Luigi Giannini
Matteo Martelli
1816
Camillo Bonelli
Pietro Berti
1815
Francesco Maria Belluzzi
Filippo Filippi
1815
Giuseppe Mercuri
Pier Vincenzo Giannini
1814
Lodovico di Giuliano Belluzzi
Maria Giuseppe Malpeli
1814
Federico Gozi
Andrea Albertini
1813
Mariano Begni
Giovanni Malpeli
1813
Marino Belluzzi
Pier Antonio Damiani
1812
Francesco Giannini
Pietro Zoli
1812
Camillo Bonelli
Livio Casali
1811
Giuseppe Mercuri
Pier Vincenzo Giannini
1811
Francesco Maria Belluzzi
Marino Bertoni
1810
Antonio Onofri
Marino Francesconi
1810
Lodovico di Giuliano Belluzzi
Maria Giuseppe Malpeli
1809
Mariano Begni
Giovanni Malpeli
1809
Francesco Giannini
Vincenzo Belzoppi
1808
Federico Gozi
Pier Antonio Damiani
1808
Marino Giangi
Matteo Martelli
1807
Camillo Bonelli
Livio Casali
1807
Antonio Onofri
Marino Francesconi
1806
Alessandro Righi
Pietro Berti
1806
Giuseppe Mercuri
Marino Tassini
1805
Mariano Begni
Giovanni Malpeli
1805
Francesco Maria Belluzzi
Antonio Capicchioni
1804
Francesco Giannini
Giuseppe Righi
1804
Marino Belluzzi
Matteo Martelli
1803
Antonio Onofri
Marino Francesconi
1803
Camillo Bonelli
Livio Casali
1802
Annibale Gozi
Giovanni Filippi
1802
Filippo Belluzzi
Marino Tassini
1801
Mariano Begni
Antonio Capicchioni
1801
Giuliano Belluzzi
Marino Bertoni
\Z