Accueil |

Liste des dirigeants actuels

Cette page dresse la liste des différents chefs d'État et de gouvernement aujourd'hui (voir aussi les listes de dirigeants).

les informations présentes ne sont pas toujours à  jour...
Pays Statut Nom Début de mandat
Afghanistan Président Hamid Karzai 10 juin 2002
Afrique du Sud Président Thabo Mbeki 16 juin 1999
Albanie Président Alfred Moisiu 24 juillet 2002
Premier Ministre Fatos Nano 31 juillet 2002
Algérie Président Abdelaziz Bouteflika 28 avril 1999
Premier Ministre Ali Benflis 26 aoà»t 2000
Allemagne Président Johannes Rau 1er juillet 1999

Chancelier Gerhard Schrà¶der 27 octobre 1998
Andorre coprince français Jacques Chirac 17 mai 1995
coprince épiscopal Joan Enric Vives 10 juillet 2003

chef du gouvernement Marc Forné Molné 21 décembre 1994
Angola Président José Eduardo dos Santos 30 septembre 1992
Antigua-et-Barbuda Reine Élisabeth II 1er novembre; 1981

Gouverneur général James Carlisle 10 juin 1993

Premier Ministre Lester Bird 8 mars 1994
Argentine Président Nestor Kirchner 25 mai 2003
Arménie Président Robert Kocharian 30 mars 1998
Premier Ministre Andranik Markaryan 12 mai 2000
Australie reine Élisabeth II 6 février 1952

Gouverneur général Guy Green (par intérim) 28 mai 2003

Premier Ministre John Howard 11 mars 1996
Autriche Président Thomas Klestil 8 juillet 1992
Chancelier Wolfgang Schà¼ssel 4 février 2000
Azerbaà¯djan Président Ilham Aliyev 15 octobre 2003
Premier Ministre
Bahamas Reine Élisabeth II 10 juillet 1973

Gouverneur général Ivy Dumont mai 2002

Premier Ministre Perry Christie 3 mai 2002
Bahreà¯n Roi Hamad ben Issa Al Khalifa 6 mars 1999
Bangladesh President Iajuddin Ahmed 6 septembre 2002
Premier Ministre Khaleda Zia 10 octobre 2001
Barbade Reine Élisabeth II 30 novembre 1966

Gouverneur général Clifford Straughn Husbands 1er juin 1996

Premier Ministre Owen Seymour Arthur 6 septembre 1994
Belgique Roi Albert II 9 aoà»t 1993
Premier Ministre Guy Verhofstadtl 13 juillet 1999
Belize Reine Élisabeth II 21 septembre 1981

Gouverneur général Colville Young 17 novembre 1993

Premier Ministre Said Wilbert Musa 28 aoà»t 1998
Bénin Président Mathieu Kerekou 4 avril 1996
Bhoutan Roi Jigme Singye Wangchuk 24 juillet 1972

Président du Conseil des ministres Lyonpo Khandu Wangchukl 8 aoà»t 2001

Biélorussie Président Aleksandr Lukashenko
Premier Ministre Sergei Sidorsky
Bolivie Président Carlos Mesa 17 octobre 2003
Bosnie-Herzégovine Président Mirko Sarovic 5 octobre 2002
Président du Conseil des ministres Adnan Terzicl 20 décembre 2002
Botswana Président Festus Mogae 1er avril 1998
Brésil Président Luis Inacio da Silva 1er janvier 2003
Brunéi Sultan et Premier Ministre Hassanal Bolkiah 5 octobre 1967
Bulgarie Président Georgi Purvanov 22 janvier 2002
Premier Ministre Simeon Saxe-Coburg-Gotha 24 juillet 2001
Burkina Faso Président Blaise Compaore 15 octobre 1987
Premier Ministre Ernest Paramanga Yonli 6 novembre 2000
Burundi Président Pierre Buyoya 1er novembre 2001
Cambodge Roi Sihanouk 24 septembre 1993

Premier Ministre Hun Sen 30 novembre 1998
Cameroun Président Paul Biya 6 novembre 1982
Premier Ministre Peter Mafany Musonge 19 septembre 1996
Canada Reine Élisabeth II 6 février 1952

Gouverneur Général Adrienne Clarkson 7 octobre 1999

Premier Ministre Paul Martin 28 juin 2004
Cap-Vert Président Pedro Pires 22 mai 2001
Premier Ministre Jose Maria Pereira Neves 1er février 2001
Chili Président Ricardo Lagos 11 mars 2000
Chine Président Hu Jintao 15 mars 2003
Premier Ministre Wen Jiabao 16 mars 2003
Chypre Président Tassos Papadopoulos 1er mars 2003
Colombie Président Alvaro Uribe 7 aoà»t 2002
Comores Président Azali Assoumani 26 mai 2002
Premier Ministre Hamada Madi Bolero novembre 2000
Congo Président Denis Sassou-Nguesso 25 octobre 1997
Corée du Nord Président Kim Chong-il juillet 1994
Premier Ministre Hong Song-nam 5 septembre 1998
Corée du Sud Président Roh Muh-hyun 25 février 2003
Premier Ministre Ko Kun 27 février 2003
Costa Rica Président Abel Pacheco 8 mai 2002
Cà´te d'Ivoire Président Laurent Gbagbo 26 octobre 2000
Premier Ministre Seydou Diarra 26 janvier 2003
Croatie Président Stjepan Mesic 18 février 2000
Premier Ministre Ivica Racan 27 janvier 2000
Cuba Président Fidel Castro 2 décembre 1976
Danemark Roi Margaret II 14 janvier 1972

Premier Ministre Anders Fogh Rasmussen 20 novembre 2001
Djibouti Président Ismail Omar Guelleh 8 mai 1999
Premier Ministre Mohamed Dileita 4 mars 2001
Dominique Président Vernon Lordon Show 6 octobre 1998
Premier Ministre Pierre Charles 1er octobre 2000
Égypte Président Mohammed Hosni Mubarak 14 octobre 1981
Premier Ministre Atef Mohammed Abeid 5 octobre 1999
Émirats arabes unis Président Zayid bin Sultan Al Nuhayyan 2 décembre 1971

Premier Ministre Maktum bin Rashid al-Maktum 8 octobre 1990
Équateur Président Lucio Gutierrez 15 janvier 2003
Érythrée Président Afworki Isaias 8 juin 1993
Espagne Roi Juan Carlos Ier 22 novembre 1975

Premier Ministre José Luis Rodrà­guez Zapatero 14 mars 2004
Estonie Président Arnold Rà¼à¼tel 8 octobre 2001
Premier Ministre Siim Kallas 28 janvier 2002
États-Unis Président George W. Bush 20 janvier 2001
Éthiopie Président Girma Woldegiorgis 8 octobre 2001
Premier Ministre Meles Zenawi aoà»t 1995
Fidji Président Ratu Josefa Iloilovatu Uluivuda 2000
Premier Ministre Laisenia Qarase 10 septembre 2000
Finlande Président Tarja Halonen 1er mars 2000

Premier Ministre Matti Vanhanen 24 juin 2003
France Président Jacques Chirac 17 mai 1995
Premier Ministre Jean-Pierre Raffarin 7 mai 2002
Gabon Président Omar Bongo 2 décembre 1967
Premier Ministre Jean-François Ntoutoume-Emane 23 janvier 1999
Gambie Président Yahya Jammeh 18 octobre 1996
Géorgie Président Mikhail Saakashvili 4 janvier 2004
Ghana Président John Agyekum Kufuor 7 janvier 2001
Grèce Président Kostis Stephanopoulos 10 mars 1995
Premier Ministre Konstantinos Simitis  
Grenade Reine Élisabeth II 7 février 1974

Gouverneur général Daniel Williams 9 aoà»t 1996

Premier Ministre Keith Mitchell 22 juin 1995
Guatemala Président Alfonso Antonio Portillo Cabrera 14 janvier 2000
Guinée Président Lansana Conte 19 décembre 1993
Premier Ministre Lamine Sidime 8 mars 1999
Guinée-Bissau Président Kumba Yala 18 février 2000
Premier Ministre Mario Pires 17 novembre 2002
Guinée équatoriale Président Teodoro Obiang Nguema Mbasogo 3 aoà»t 1979
Guyana Président Bharrat Jagdeo 11 aoà»t 1999
Premier Ministre Samuel Hinds novembre 1997
Haà¯ti Président Jean-Bertrand Aristide 7 février 2001
Premier Ministre Yvon Neptune 4 mars 2002
Honduras Président Ricardo Maduro 27 janvier 2002
Hongrie Président Ferenc Madl aoà»t 2000
Premier Ministre Peter Medgyessy 27 mai 2002
Inde Président Abdul Kamal 26 juillet 2002

Premier Ministre Atal Bihari Vajpayee 19 mars 1998
Indonésie Président Megawati Sokarnoputri 23 juillet 2001
Irak      
Iran Guide de la révolution Ali Hoseini Khamenei 4 juin 1989
Président Mohammad Khatami Ardakani 3 aoà»t 1997
Irlande Président Mary McAleese 11 novembre 1997
Premier Ministre Bertie Ahern 26 juin 1997
Islande Président Olafur Ragnar Grimsson 1er aoà»t 1996

Premier Ministre David Oddsson 30 avril 1991
Israà«l Président Moshe Katsav 31 juillet 2000
Premier Ministre Ariel Sharon 7 mars 2001
Italie Président Carlo Azeglio Ciampi 13 mai 1999
Premier Ministre Silvio Berlusconi 10 juin 2001
Jamaà¯que Reine Élisabeth II 6 aoà»t 1962

Gouverneur général Howard Felix Cooke 1er aoà»t 1991

Premier Ministre Percival James Patterson 30 mars 1992
Japon Empereur Akihito 7 janvier 1989

Premier Ministre Junichiro Koizumi 24 avril 2001
Jordanie Roi Abdallah II 7 février 1999

Premier Ministre Ali Abul Ragheb 19 juin 2000
Kazakhstan Président Nursultan Nazarbayev 1er décembre 1991
Premier Ministre Imangali Tasmagambetov 28 janvier 2002
Kenya Président Mwai Kibaki 30 décembre 2002
Kirghizistan Président Askar Akayev 28 octobre 1990
Premier Ministre Nikolay Tanayev 22 mai 2002
Kiribati Président Teburoro Tito 4 juillet 2003
Koweà¯t Émir Jabir al-Ahmad al-Jabir Al Sabah 31 décembre 1977

Premier Ministre Saad al-Abdallah al-Salim Al Sabah 8 février 1978
Laos Président Khamtai Siphandon 26 février 1998

Premier Ministre Boungnang Volachit 27 mars 2001
Lesotho Roi Letsie III 7 février 1996

Premier Ministre Pakalitha Mosisili 23 mai 1998
Lettonie Président Vaira Vike-Freiberga 8 juillet 1999
Premier Ministre Einars Repse 7 novembre 2002
Liban Président Emile Lahud 24 novembre 1998
Premier Ministre Rafiq Hariri 23 octobre 2000
Liberia Président Charles Ghankay Taylor 2 aoà»t 1997
Libye Chef révolutionnaire Muammar al-Kadhafi 1er septembre 1969

  Mubarack al-Shamekh 2 mars 2000
Liechtenstein Prince Hans Adam II 13 novembre 1989
Chef du gouvernement Otmar Hasler 5 avril 2001
Lituanie Président Rolandas Paksas 26 février 2003
Premier Ministre Algirdas Mykolas Brazauskas 3 juillet 2001
Luxembourg Grand Duc Henri Ier de Luxembourg 7 octobre 2000

Premier Ministre Jean-Claude Juncker 1erjanvier 1995
Macédoine Président Boris Trajkovski 15 décembre 1999
Premier Ministre Branko Crvenkovski 1er novembre 2002
Madagascar Président Marc Ravalomanana 6 mai 2002
Premier Ministre Jacques Sylla 27 mai 2002
Malaisie Souverain Tuanku Syed Sirajuddin 12 décembre 2001
Premier Ministre Mahathir bin Mohamad 16 juillet 1981
Malawi Président Bakili Muluzi 21 mai 1994
Maldives President Maumoon Abdul Gayoom 11 novembre 1978
Mali Président Amadou Toumani Toure 8 juin 2002

Premier Ministre Ahmed Mohamed Ag Hamani 9 juin 2002
Malte Président Guido de Marco 4 avril 1999
Premier Ministre Eddie Fenech Adami 6 septembre 1998
Maroc Roi Mohamed VI 23 juillet 1999

Premier Ministre Driss Jettou 9 octobre 2002
Marshall (îles) Président Kessai Hesa Note 3 janvier 2000
Maurice Président Karl Offmann 25 février 2002
Premier Ministre Anerood Jugnauth 17 septembre 2000
Mauritanie Président Maaouya Ould Sid Ahmed Taya 12 décembre 1984
Premier Ministre Cheikh El Avia Ould Mohamed Khouna 17 novembre 1998
Mexique Président Vicente Fox Quesada 1er décembre 2000
Micronésie Président Leo Falcam 21 juillet 1999
Moldavie Président Vladimir Vorovin 4 avril 2001
Premier Ministre Vasile Tarlev 15 avril 2001
Monaco Prince Rainier III 9 mai 1949

Ministre de l'État Patrice Leclercq 5 janvier 2000
Mongolie Président Natsagiyn Bagabandi 20 juin 1997

Premier Ministre Nambaryn Enkhbayar 26 juillet 2000
Mozambique Président Joaquim Alberto Chissano 6 novembre 1986
Premier Ministre Pascoal Mocumbi 17 décembre 1994
Namibie Président Sam Shafishuna Nujoma 21 mars 1990
Premier Ministre Theo-Ben Gurirab 28 aoà»t 2002
Nauru Président Derog Gioura 10 mars 2003
Népal Roi Gyanendra Bir Bikram Shah 4 juin 2001

Premier Ministre Lokendra Bahadur Chand 11 octobre 2002
Nicaragua Président Enrique Bolanos Geyer 10 janvier 2002
Niger Président mamadou Tandja 22 décembre 1999
Nigéria Président Olusegun Obasanjo 29 mai 1999
Norvège Roi Harald V 17 janvier 1991

Premier Ministre Kjell Magne Bondevik 19 octobre 2001
Nouvelle-Zélande Reine Élisabeth II 6 février 1952

Gouverneur général Silvia Cartwright 4 avril 2001

Premier Ministre Helen Clark 10 décembre 1999
Oman Sultan Qaboos bin Said Al Said 23 juillet 1970
Ouganda Président Yoweri Kaguta Museveni 29 janvier 1986
Ouzbékistan Président Islom Karimov 24 mars 1990
Premier Ministre Otkir Sultonov 21 décembre 1995
Pakistan Président Pervez Musharraf 20 juin 2001
Palau Président Tommy Esang Remengesau 19 janvier 2001
Palestine Président de l'Autorité Yasser Arafat  
Premier ministre de l'Autorité Mahmud Abbas 2003
Panama Président Mireya Elisa Moscoso Rodriguez 1er septembre 1999
Papouasie-Nouvelle-Guinée Reine Élisabeth II 16 septembre 1975

Gouverneur général Silas Atopare 13 novembre 1997

Premier Ministre Michael Somare aoà»t 2002
Paraguay Président Nicanor Duarte Frutos 27 avril 2003
Pays-Bas Reine Béatrix 30 avril 1980

Premier Ministre Jan Peter Balkenende 22 juillet 2002
Pérou Président Alejandro Toledo Manrique 28 juillet 2001
Philippines Président Gloria Macapagal-Arroyo 20 janvier 2001
Pologne Président Aleksander Kwasniewski 23 décembre 1995
Premier Ministre Leszek Miller 19 octobre 2001
Portugal Président Jorge Sampaio 9 mars 1996
Premier Ministre José Manuel Durà£o Barroso 6 avril 2002
Qatar Emir Hamad bin Khalifa Al Thani 27 juin 1995

Premier Ministre Abdallah bin Khalifa Al Thani 30 octobre 1996
République centrafricaine Président Ange-Felix Patasse 22 octobre 1993
Premier Ministre Martin Ziguele 1er avril 2001
République démocratique du Congo Président Joseph Kabila 26 janvier 2001
République dominicaine Président Rafael Hipolito Mejia Dominguez 16 aoà»t 2000
Roumanie Président Ion Iliescu 20 décembre 2000
Premier Ministre Adrian Nastase 29 décembre 2000
Royaume-Uni Reine Élisabeth II 6 février 1952

Premier Ministre Tony Blair 2 mai 1997
Russie Président Vladimir Vladimirovich Poutine 7 mai 2000
Premier Ministre Mikhail Mikhaylovich Kasyanov 7 mai 2000
Rwanda Président Paul Kagame 22 avril 2000
Premier Ministre Bernard Makuza 8 mars 2000
Sainte-Lucie Reine Élisabeth II 22 février 1979

Gouverneur général Perlette Louisy septembre 1997

Premier Ministre Kenneth Davis Anthony 24 mai 1997
Saint-Kitts-et-Nevis Reine Élisabeth II 19 septembre 1983

Gouverneur général Cuthbert Montraville Sebastian 1er janvier 1996

Premier Ministre Denzil Douglas 6 juillet 1995
Saint-Marin Cochef de l'État Giuseppe Maria Morganti 1er octobre 2002

Cochef de l'État Mauro Chiaruzzi 1er octobre 2002

Secrétaire de l'État Fiorenzo Stolfi 17 décembre 2002
Saint-Vincent-et-les-Grenadines Reine Élisabeth II 27 octobre 1979

Gouverneur général Fredrick Nathaniel Ballantyne 2 septembre 2002

Premier Ministre Ralph Gonsalves 29 mars 2001
Salomon (îles) Reine Élisabeth II 7 juillet 1978

Gouverneur général John Lapli 1999

Premier Ministre Allan Kemakeza 17 décembre 2001
Salvador Président Francisco Flores Perez 1er juin 1999
Samoa Chef Tanumafili II Malietoa 5 avril 1963

Premier Ministre Sailele Malielegaoi Tuila'epa 24 novembre 1998
Sao Tomé-et-Principe Président Fradique De Menezes 3 septembre 2001

Premier Ministre Maria das Neves 7 octobre 2002
Sénégal Président Abdoulaye Wade 1er avril 2000

Premier Ministre Idrissa Seck 4 novembre 2002
Serbie-et-Monténégro Président Svetozar Marovic 7 mars 2003
Premier Ministre Dragisa Pesic 24 juillet 2001
Seychelles Président France Albert Rene 5 juin 1977
Sierra Leone Président Ahmad Tejan Kabbah 29 mars 1996
Singapour Président Sellapan Rama Nathan 1er septembre 1999

Premier Ministre Chok Tong Goh 28 novembre 1990
Slovaquie Président Rudolf Schuster 15 juin 1999
Premier Ministre Mikulas Dzurinda 30 octobre 1998
Slovénie Président Janez Drnovsek 22 décembre 2002
Premier Ministre Anton Rop 11 décembre 2002
Somalie Président Abdikassim Salad Hassan 26 aoà»t 2000
Premier Ministre Hassan Abshir Farah 12 novembre 2001
Soudan Président Umar Hasan Ahmad al-Bashir 16 octobre 1993
Sri Lanka Président Chandrika Bandaranaike Kumaratunga 12 novembre 1994
Suède Roi Carl XVI Gustav 19 septembre 1973

Premier Ministre Gà¶ran Persson 21 mars 1996
Suisse Président Joseph Deiss 1er janvier 2004
Surinam Président Runaldo Ronald Venetiaan 12 aoà»t 2000
Swaziland Roi Mswati III 25 avril 1986

Premier Ministre Sibusiso Barnabas Dlamini 9 aoà»t 1996
Syrie Président Bashar al-Asad 17 juillet 2000
Premier Ministre Muhammad Mustafa Miru 13 mars 2000
Tadjikistan Président Emomali Rahmonov 6 novembre 1994
Premier Ministre Oqil Oqilov 20 janvier 1999
Tanzanie Président Benjamin William Mkapa 23 novembre 1995
Tchad Président Idriss Deby 4 décembre 1990
Premier Ministre Haroun Kabadi 12 juin 2002
Tchéquie Président Vaclav Klaus 7 mars 2003
Premier Ministre Vladimir Spidla 12 juillet 2002
Thaà¯lande Roi Phumiphon Adunyadet 9 juin 1946

Premier Ministre Thaksin Chinnawat 9 février 2001
Timor oriental Président Jose Alexander Gusmao 20 mai 2002
Premier Ministre Mari Bin Amude Alkatiri 20 mai 2002
Togo Président Gnassingbé Eyadema 14 avril 1967

Premier Ministre Koffi Sama 29 juin 2002
Tonga Roi Taufa'ahau Tupou IV 16 décembre 1965

Premier Ministre Lavaka ata Ulukalala février 2000
Trinité-et-Tobago Président George Maxwell Richards 17 mars 2003
Premier Ministre Patrick Manning 24 décembre 2001
Tunisie Président Zine El Abidine Ben Ali 7 octobre 1997
Premier Ministre Mohamed Ghannouchi 17 novembre 1999
Turkménistan Président Saparmurat Niyazov 27 octobre 1990
Turquie Président Ahmet Necdet Sezer 16 mai 2000
Premier Ministre Recep Tayyip Erdogan 14 mars 2003
Tuvalu Reine Élisabeth II 1er octobre 1978

Gouverneur général Tomasi Puapua 26 juin 1998

Premier Ministre Saufatu Sopoanga 2 aoà»t 2002
Ukraine Président Leonid Koutchma 19 juillet 1994
Premier Ministre Viktor Yanukovych 21 novembre 2002
Uruguay Président Jorge Batlle Ibanez 1er mars 2000
Vanuatu Président Father John Bani 25 mars 1999
Premier Ministre Edward Natapei 16 avril 2001
Vatican Pape Jean-Paul II 16 octobre 1978
Secrétaire de l'État Angelo Sodano 2 décembre 1990
Venezuela Président Hugo Chà¡vez Frà­as 3 février 1999
Viêt Nam Président Tran Duc Luong 24 septembre 1997
Premier Ministre Phan Van Khai 25 septembre 1997
Yémen Président Ali Abdallah Salih 22 mai 1990
Premier Ministre Abd al-Qadir Ba Jamal 4 avril 2001
Yougoslavie Voir Serbie et Montenegro    
Zambie Président Levy Mwanawasa 2 janvier 2002
Zimbabwe Président Robert Gabriel Mugabe 31 décembre 1987