Accueil |

Liste des préfets du Loiret

Liste des préfets du département du Loiret.

Date Identité Remarques
2 mars 1800 MARET, Jean Philibert Calendrier républicain : 11 ventà´se an VIII
21 mars 1806 PIEYRE, Jean  
22 avril 1814 TALLEYRAND-PÉRIGORD, Alexandre Daniel de  
22 mars 1815 HOUDETOT, Frédéric Christophe d' Non-acceptation de l'intéressé
30 mars 1815 LEROY de BOISAUMARIE, Pierre Thomas  
9 juillet 1815 TALLEYRAND-PÉRIGORD, Alexandre Daniel de  
5 février 1817 CHOISEUL d'AILLECOURT, André Urbain Maxime de  
24 février 1819 RICCE, Gabriel Marie de  
2 avril 1830 FORESTA-COLLONGUE, Marie Joseph de  
5 aoà»t 1830 RICCE, Gabriel Marie de  
2 novembre 1831 SAULNIER, Sébastien Louis Décédé le 23/10/1835
12 novembre 1835 SIMÉON, Henri  
5 juin 1840 ONFROY de BRÉVILLE, Jean Baptiste  
6 janvier 1843 VALLET de VILLENEUVE, Henry Léonce  
29 février 1848 PEREIRA, Alfred sous le titre de Commissaire du gouvernement provisoire
2 juin 1848 PEREIRA, Alfred  
20 novembre 1849 DUBESSEY, Jean Baptiste Luc  
4 mars 1853 BOSELLI, San Benedetto Jules Priamar  
3 février 1859 LE PROVOST de LAUNAY, Augustin Pierre Marie  
12 mars 1861 COETLOGON, Louis Charles Emmanuel de  
22 juin 1863 DUREAU, Louis  
5 septembre 1870 PEREIRA, Alfred Décédé le 20/01/1871
?? janvier 1871 TAVERNIER, N... Préfet nommé par un pouvoir insurrectionnel (sous la direction de Léon Gambetta)
27 janvier 1871 KOENNERITZ, N..., baron de Cessation de fonctions le 26/02/1871
?? mars 1871 GANARD, Ad. Président du conseil de préfecture, préfet par intérim
15 avril 1871 RENAULT, Léon  
17 novembre 1871 GIGOT, Albert  
19 décembre 1873 BEHR, E. de  
21 mars 1876 SAZERAC de FORGE, Nicolas François Marie Léonide Henry  
18 décembre 1877 MICHON, Joseph  
1er novembre 1879 REGNAULT, François Gilbert Émile  
14 janvier 1882 HENRY, Arsène  
8 janvier 1887 BOEGNER, Paul Henri Gustave  
16 juillet 1898 HUMBERT, A.  
9 septembre 1902 CHADENIER, Gustave Marie Antoine  
1er aoà»t 1905 MARINGER, Jean Jacques Georges  
24 novembre 1905 TRÉPONT, Félix  
4 janvier 1907 TALLON, Georges Émile  
10 juin 1909 GODEFROY, Robert  
19 octobre 1911 AUBERT, Charles Non installé, pour une raison non connue
20 octobre 1911 POUX-LAVILLE, Gaston  
11 juin 1914 BRIN, Gabriel Non installé, pour une raison non connue
7 juillet 1914 VITRY, Urbain  
17 juin 1919 ALLAIN, Gaston  
22 octobre 1920 GENÉBRIER, Pierre  
19 février 1929 CHAUMET, Pierre Non installé, "maintenu dans ses fonctions précédentes"
19 février 1929 CASTANET, Paul  
31 mai 1930 JOZON, André  
16 décembre 1933 BILLECARD, Robert  
26 septembre 1936 SCAMARONI, Jules  
24 mars 1938 LEMOINE, Marcel Antoine Jean  
21 juin 1940 MORANE, Jacques Nommé trois jours après le bombardement d'Orléans par l'aviation allemande et les catastrophiques incendies qui s'ensuivirent