Accueil |

Liste des présidents d'Allemagne

 

Présidents de la République fédérale d'Allemagne

Nom Parti Début de mandat Fin de mandat
1 Theodor Heuss FDP 12 septembre 1949 12 septembre 1959
2 Heinrich Là¼bke CDU 12 septembre 1959 30 juin 1969
3 Gustav Heinemann SPD 1er juillet 1969 30 juin 1974
4 Walter Scheel FDP 1er juillet 1974 30 juin 1979
5 Karl Carstens CDU 1er juillet 1979 30 juin 1984
6 Richard von Weizsà¤cker CDU 1er juillet 1984 30 juin 1994
7 Roman Herzog CDU 1er juillet 1994 30 juin 1999
8 Johannes Rau SPD 1er juillet 1999 30 juin 2004
9 Horst Kà¶hler CDU 1er juillet 2004

Lien externe

  Page officielle de la présidence de la république allemande (en allemand)