Accueil |

Liste des Présidents de l'Autriche

  

Le président fédéral (allemand: Bundesprà¤sident) est le chef de l'État en Autriche. Depuis 1950, il est élu par le peuple Autrichien pour une période de 6 ans. Il est rééligible une seule fois.

La Première République (1918-1938)

Nom Duree de la présidence Parti
Karl Seitz 1919 - 9 décembre 1920 SDAP
Michael Hainisch 9 décembre 1920 - 10 décembre 1928 sans-parti
Wilhelm Miklas 10 décembre 1928 - 13 mars 1938 CSP

La Deuxième République (1945- )

Nom Duree de la présidence Parti
Karl Renner 20 décembre 1945 - 31 décembre 1950 SPà–
Theodor Kà¶rner 21 juin 1951 - 4 janvier 1957 SPà–
Adolf Schà¤rf 2 mai 1957 - 28 février 1965 SPà–
Franz Jonas 9 juin 1965 - 24 avril 1974 SPà–
Rudolf Kirchschlà¤ger 8 juillet 1974 - 8 juillet 1986 sans-parti
Kurt Waldheim 8 juillet 1986 - 8 juillet 1992 à–VP
Thomas Klestil 8 juillet 1992 - 6 juillet 2004 à–VP
Heinz Fischer 8 juillet 2004- SPà–