Accueil |

Liste des premiers ministres du Japon

 

Consultez aussi Premier ministre du Japon.
Nom Investiture Parti
Junichiro Koizumi 26 avril 2001 PLD
Yoshiro Mori 5 avril 2000 PLD
Keizo Obuchi 30 juillet 1998 PLD
Ryutaro Hashimoto 11 janvier 1996 PLD
Tomiichi Murayama 30 juin 1994 Social Democratic Party of Japan
Tsutomu Hata 28 avril 1994 Japan Renewal Party
Morihiro Hosokawa 9 aoà»t 1993 Japan New Party
Kiichi Miyazawa 5 novembre 1991 PLD
Toshiki Kaifu 10 aoà»t 1989 PLD
Sosuke Uno 3 juin 1989 PLD
Noboru Takeshita 6 novembre 1987 PLD
Yasuhiro Nakasone 27 novembre 1982 PLD
Zenko Suzuki 17 juillet 1980 PLD
Masayoshi Ohira 7 décembre 1978 PLD
Takeo Fukuda 24 décembre 1976 PLD
Takeo Miki 9 décembre 1974 PLD
Kakuei Tanaka 7 juillet 1972 PLD
Eisaku Sato 9 novembre 1964 PLD
Hayato Ikeda 19 juillet 1960 PLD
Nobusuke Kishi 25 février 1957 PLD
Tanzan Ishibashi 23 décembre 1956 PLD
Ichiro Hatoyama 10 décembre 1954 Japan Democratic Party
Hitoshi Ashida 10 mars 1948 Democratic Party
Tetsu Katayama 24 mai 1947 Japan Socialist Party
Shigeru Yoshida 22 mai 1946 Japan Liberal Party
Kijuro Shidehara 9 octobre 1945
Naruhiko Higashikuni 17 aoà»t 1945 Prince imperial

Premiers ministres avant 1945

  1. Ito Hirobumi (r. 1885-1888)
  2. Kuroda Kiyotaka (r. 1888-1889)
  3. Yamagata Aritomo (r. 1889-1891, 1898-1900)
  4. Matsukata Masayoshi (r. 1896-1898, 1896-1898)
  5. Ito Hirobumi (r. 1892-1896, 1898, 1900-1901)
  6. Okuma Shigenobu (r. 1898, 1914-1916)
  7. Katsura Taro (r. 1901-1906, 1908-1911)
  8. Saionji Kimmochi (r. 1906-1908, 1911-1912)
  9. Yamamoto Gonnohyoe (r. 1913-1914, 1923-1924)
  10. Terauchi Masatake (r. 1916-1918)
  11. Hara Takashi (r. 1918-1921)
  12. Takahashi Korekiyo (r. 1921-1922)
  13. Kato Tomosaburo (r. 1922-1923)
  14. Kiyoura Keigo (r. 1924)
  15. Kato Takaaki (r. 1924-1926)
  16. Wakatsuki Rejiro (r. 1926-1927, 1931)
  17. Tanaka Giichi (r. 1927-1929)
  18. Hamaguchi Osachi (r. 1929-1931)
  19. Inukai Tsuyoshi (r. 1931-1932)
  20. Saito Makoto (r. 1932-1934)
  21. Okada Keisuke (r. 1934-1936)
  22. Hirota Koki (r. 1936-1937)
  23. Hayashi Senjuro (r. 1937)
  24. Konoe Fumimaro (r. 1937-1939, 1940-1941)
  25. Hiranuma Kiichiro (r. 1939)
  26. Abe Nobuyuki (r. 1939-1940)
  27. Yonai Mistumasa (r. 1940)
  28. Tojo Hideki (r. 1941-1944)
  29. Koiso Kuniaki (r. 1944-1945)
  30. Suzuki Kantaro (r. 1945)

Voir aussi


Histoire du Japon | Politique du Japon | Japon